Epilepsie chez l'enfant

Prochaines sessions

Formation DPC Médecins
Congrès Urgences 2018

Vendredi 15 juin 2018
de 08h30 à 12h00

N° OGDPC : 64291800007

Lieu

Congrès URGENCES 2018
Palais des congrès Porte Maillot Paris

Inscription

Intervenants

  • Pr Luigi TITOMANLIO (Hôp Robert Debré)
  • Dr Noella LODE (Hôp Robert Debré)

Résumé

Résumé 

Convulsions et état de mal convulsif : prise en charge en urgence

L’état de mal épileptique (EME) et plus généralement les crises épileptiques sont la première cause des urgences neurologiques de l’enfant.

Une prise en charge précoce et adaptée, associant la démarche diagnostique à la prise en charge thérapeutique, est essentielle.

Cette prise en charge qui commence dès la réception et la régulation médicale de l’appel reçu au SAMU doit notamment tenir compte de l’étiologie, en particulier les causes graves et curables. La recherche d’emblée de signes de gravité par l’ARM puis le médecin régulateur est essentielle, ainsi que l’envoi d’un effecteur adapté et l’orientation vers un service correspondant à l’âge, à l’étiologie ou au type d’épilepsie de chaque enfant.

Les crises épileptiques de plus de 5 minutes ont une faible probabilité de s’arrêter spontanément et doivent donc être prise en charge sur le plan thérapeutique. A contrario, une crise de moins de 5 minutes n’a pas à être traitée.

En toute circonstance, y compris en urgence, l’administration des traitements doit respecter une séquence précise tenant compte de la pharmacologie de chaque médicament et de leur délai d’action. Le traitement de première ligne est constitué par les benzodiazépines.

L’état de mal épileptique réfractaire doit être pris en charge en réanimation. La prise en charge thérapeutique de l’état de mal épileptique vise à trouver l’équilibre entre efficacité des traitements et apparition d’effets secondaires hémodynamiques ou métaboliques. Ces risques sont d’autant plus importants que les médicaments sont administrés trop rapidement ou que le recours aux traitements de l’état de mal épileptique réfractaire est trop précoce.

 

Objectifs pédagogiques 

Régulation de l’appel 

Reconnaitre les convulsions

Evaluer les signes de gravité

Orientation diagnostique avec ou sans fièvre

Envoi ou non des moyens adaptés en fonction des points 1.1.2 et 1.1.3

Pour l’équipe de SMUR 

Evaluer la gravité

Thérapeutiques utilisables en préhospitalier

Savoir prendre en charge un état de mal épileptique.

Catégories professionnelles

Médecins spécialistes autres que les spécialistes en médecine générale

  • Pédiatrie
  • Médecine d'urgence

Médecins spécialistes en médecine générale

  • Médecine générale

Mode d'exercice

  • Libéraux
  • Salariés hospitaliers
  • Salarié non CDS

Orientation

Faciliter au quotidien les parcours de santé

Prise en charge de la douleur

Médecin spécialisé en pédiatrie

Urgence vitale de l'enfant

Médecine d'urgence

Le patient en situation de détresse aigue

Méthodes

Pédagogique ou cognitive

Etapes

3

Programme

Etape 1
  • Format non présentiel
  • Durée : 1h00
  • Titre : Quizz dévaluation des pratiques
  • Description : Mise à disposition de cours et articles référents suivi de QCM d'évaluation via e-learning
  • Format présentiel
  • Durée 3h00
Etape 2

 Etapes et méthodes pédagogiques

  • Cours magistral, diaporama de 1 h : Luigi Titomanlio (Urgences pédiatriques R. Debré) Discussion, questions - réponses : 30 min
  • Prise en charge en pré-hospitalière et état de mal épileptique chez l’enfant, diaporama de 1 h : Noella Lodé (SMUR pédiatrique R. Debré) : 1 h
  • Discussion, questions - réponses : 30 min.

Contenu :

  • Reconnaitre des convulsions chez l’enfant,
  • Reconnaitre un état de mal non convulsif,
  • Savoir prescrire un traitement de recours.
Etape 3

Méthode d’évaluation

La salle est interpellée avec des QCM.

Vote des congressistes sur une application du congrès téléchargée sur leur smartphone et le résultat des votes s’affiche sur l’écran.

 

Références bibliographiques utilisées

1)     Auvin S, Antonios M, Benoist G, et al,  Evaluation d’un enfant après une crise fébrile : focus sur trois problèmes de pratique clinique. Arch Ped 2017 (sous presse)

2)     Prise en charge des états de mal épileptiques tonico-cloniques généralisés et autres en pré hospitalier, aux urgences et en réanimation dans les 48 premières heures (nouveau-né exclu).  Recommandations SRLF 2017 (à paraître)

3) Guedj R, Chappuy H, Titomanlio L, et al. Risk of bacterial meningitis in children 6 to 11 months of age with a first simple febrile seizure: a retrospective, cross-sectional, observational study. AEM 2015; 22: 1290-1297

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